Урок по теме: «Роль информации в жизни людей».

Раздел программы: «Введение в предмет. Человек и информация. Первое знакомство с компьютером».
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид урока: беседа
Технология: личностно-ориентированная, здоровьесберегающая
Средства обучения: презентация, интерактивная доска, проектор, компьютер, лист с основными понятиями урока (на доску).
Место урока в образовательном процессе – 1 урок в разделе «Введение в предмет. Человек и информация. Первое знакомство с компьютером».

Цели:

- дать понятия вещества, энергии, информации, информатики, компьютера, информационно-компьютерные технологии; - повторение техники безопасности работы за компьютером, правил поведения в компьютерном классе; - приобрести умения и навыки включения и выключения компьютера; - формировать у учащихся внимание;

Ход урока

Оргмомент.

Подготовка к учебно-познавательной деятельности.

- Итак, ребята! Вы начинаете плавание по новому для вас океану знаний, который называется ИНФОРМАТИКА И ИКТ. В этом океане вы откроете для себя новые «материки» и «острова», познакомитесь с их «обитателями», научитесь понимать их язык – язык информатики, получите практические навыки работы со средствами ИКТ.

Во всяком путешествии нужен хороший проводник. А если это плавание по океану, то нужен опытный капитан-мореплаватель, который поведет наш корабль знаний по его волнам, не сбиваясь с курса. И такой капитан у нас есть. Познакомьтесь: его зовут Собака-Точка-Ру или просто Точка-Ру.

Перед началом путешествия Точка-Ру получил карту океана ИНФОРМАТИКА И ИКТ. На этой карте обозначены материки и острова. Но все они закрашены белым цветом. Пока это неизвестные, неисследованные земли. И вам вместе с нашим капитаном предстоит подробно их изучить, заполнить «белые пятна».(1 слайд)

- Тема нашего сегодняшнего урока «Роль информации в жизни людей» (2 слайд) - Цели урока: познакомиться с основными понятиями урока: веществом, энергией, информацией, информатикой, компьютером, информационно-компьютерными технологиями; повторение техники безопасности работы за компьютером, правил поведения в компьютерном классе; - приобрести умения и навыки включения и выключения компьютера.(3 слайд)

Усвоение знаний.

- Посмотрите очень внимательно вокруг себя! Что вы видите? (людей, столы, стулья, парты..)

- Их можно потрогать? (да)

-Значит это материальные объекты и их все можно назвать одним словом «вещество».

-Сформулируйте определение понятия «вещество». (вещество- это материальный объект). (4 слайд)

- Посмотрите ещё. Без чего современный человек не может обойтись? Без этого не будет работать ни один прибор? (энергия)

-Какие виды энергии вы знаете? (электрическая, тепловая, механическая, энергия жизнедеятельности)

-Что служит источником энергии для человека? (еда)

-А теперь попробуйте ответить на вопрос: «Для чего нужна энергия?» (Энергия нужна потребителю, чтобы совершать работу). (5 слайд) –записать в тетрадь.

- А вот скажи мне, Дима, на каком континенте растет хинное дерево? –не знаю (в тропических лесах Южной Америки)

- Даша, Откуда растения-эпифиты берут воду? –не знаю (воду они берут прямо из влажного воздуха, растения-эпифиты приспособились жить на ветвях высоких деревьев)

- Ксюша, у какого растения самый крупный цветок в мире? –не знаю (У раффлезии – его ширина 1 м. он издает запах тухлого мяса. Это привлекает мух, которые его опыляют)

- Танечка, как нужно поливать фиалку Узамбара? –не знаю (цветок с бархатистыми листьями и нежными лепестками прибыл к нам с болот восточной Африки, поэтому летом нужно поливать через день, зимой- не чаще одного раза в 3-4 дня).

Итак, ребята, что нам с вами ещё необходимо для жизни? Что вы мне сейчас отвечали? (не знаю)

-Уберем «не». (знания, сведения или информация)

- Откуда мы их можем получить? (из книг, журналов, радио, телевидения, от людей и записных книжек)

-Сформулируйте определение понятия «информация». (Информация- это сведения, знания, которые мы получаем из книг, газет, радио, телевидения, от людей и записных книжек)

- Есть такие мудрые слова: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Попытаюсь доказать вам это на примере.

Представьте, что вы сидите на вокзале в Екатеринбурге и ждете своего поезда. Поезд задерживается. На час, на два.. наконец-то он прибывает, но диспетчер, который владеет этой информацией, забывает сообщить об этом (а может его отвлекли, перебили его мысли). Что произойдет? (выслушиваю мнения детей)

- Таким образом, диспетчер, который владел информацией и не сообщил о ней, в какой-то степени изменил судьбы многих людей.

Работа с книгой (стр. 6)

- Найти определения и выписать в тетрадь следующих понятий: информатика, программирование, компьютер, пользователь, НИТ, ИКТ. (устная проверка).- пройти проверить ведение тетрадей, сделать замечания на первом уроке.

Первичная проверка знаний. (работа в парах, обсуждают вопросы и готовят ответы)

ВОПРОСЫ А) Что важнее вещество, энергия или информация? (все) Б) Можно ли компьютер назвать ЭВМ? (да) В) Информатика – это наука или дисциплина? (наука) Г) В чем отличие пользователя от программиста? (пользователь пользуется готовыми программами, программист составляет сам) Д) Как называется наш с вами океан знаний? (Информатика и ИКТ)

Практическая работа. -Ознакомление с инструкцией по технике безопасности и правилами поведения в кабинете информатики. -Роспись в журнале.

ЗАДАНИЕ

Включить компьютер и записать алгоритм включения компьютера в тетради.

Выключить компьютер и записать алгоритм выключения компьютера в тетради.

ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ

Алгоритм включения компьютера. 1. Включить сетевой фильтр. 2. Включить кнопку «Power» на системном блоке. 3. Включить монитор.

Алгоритм выключения компьютера. 1. Нажать кнопку «Пуск» на панели Задач. 2. Найти команду «Завершение работы», щелкнуть по ней левой кнопкой мыши. 3. В открывшемся окне выбрать «Завершение работы» и нажать кнопку «ОК». 4. Выключить сетевой фильтр.

Итог

- Какую роль играет информация в жизни людей? - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Повторите правила поведения в классе? - Как включить компьютер?

Домашнее задание.

- прочитать введение, выучить определения, придумать примеры, доказывающие важную роль информации в жизни людей.

Оценки за урок.

Ставьте реальные цели

Хостинг от uCoz